Ultima modifica: 31 Ottobre 2020

Organigramma/Funzionigramma

logo-organigramma

 

ISTITUTO COMPRENSIVO ALATRI PRIMO

Organigramma/Funzionigramma di istituto

L’ Organigramma è l’articolazione degli uffici, le attribuzioni e l’organizzazione di ciascun ufficio (livello dirigenziale e non), i nomi dei dirigenti responsabili dei singoli uffici, nonché il settore dell’ordinamento giuridico riferibile all’attività da essi svolta.

Norma di riferimento: art. 54 del Decreto legislativo 7 marzo 2005, n. 82 “Codice Amministrazione Digitale”

 

DIRIGENTE SCOLASTICO

GRECO Annamaria

STAFF DIRIGENZA

D’AMICO AlbaCollaboratore del DS – Collaboratore Responsabile scuola secondaria di primo grado –Referente per la formazione -Coordinatore progettazione per PON-bandi di gare-concorsi-reti di scuole-ente locale.
PIETROBONO RobertaCollaboratore del DS – Collaboratore responsabile scuola primaria Luigi Ceci
SPAZIANI Fabio Collaboratore Responsabile Covid di Istituto – Coordinatore area strategica 3 – Animatore digitale – Referente Invalsi – Coordinatore progettazione per PON-bandi di gare-concorsi-reti di scuole-ente locale.
TAGLIAFERRI Luisa Collaboratore Responsabile plesso Capoluogo
NOVIELLO Luigi Collaboratore responsabile plesso Madonna della Sanità
GALUPPI Franca Collaboratore Responsabile plesso Madonna della Sanità sostituto 
FIORINI DanielaCollaboratore Responsabile plesso G.B. Lisi
FARINA PaolaCollaboratore Responsabile plesso Monte San marino

COORDINATORI AREA STRATEGICA

ROSSI MichelaArea 1   PTOF – PdM
ARCESE ElisabettaArea 2   Integrazione, inclusione, GLI
SPAZIANI FabioArea 3   Aggiornamento sito web innovazione tecnologica
TARQUINI CristinaArea 4   Continuità, orientamento
NARDINI Sara  
ROSSI Michela
Area 5   Curricolo verticale, innovazione didattica, DDI

REFERENTI COVID

SPAZIANI FabioReferente d’istituto
D’AMICO AlbaReferente sede Secondaria I°
ROSSI MichelaReferente sede Luigi Ceci
FIORINI DanilaReferente sede GB Lisi
FARINA PaolaReferente sede Monte San Marino
NOVIELLO LuigiReferente sede M. Sanità
TAGLIAFERRI LuisaReferente sede Capoluogo
PIETROBONO RobertaSostituto sede Luigi Ceci
CIANFROCCA Maria RitaSostituto sede GB Lisi
GALUPPI FrancaSostituto sede M. Sanità
GATTA EmanuelaSostituto sede Monte San Marino

ANIMATORE DIGITALE

SPAZIANI Fabio

TEAM DELL’INNOVAZIONE

D’AMICO Alba
ROSSI Michela
CASTAGNACCI Giovanna

COORDINATORE ACCOGLIENZA DOCENTI

RECCHIA Davide

COORDINAMENTO DI DIPARTIMENTO – ASSI CULTURALI

DI CASTRO Elisabetta  dipartimento di lettere
CORTINA Robertadipartimento scientifico – matematico
PANETTA Oriettadipartimento di lingue straniere
DONNINI Marziadipartimento artistico – tecnologico
TARQUINI Cristinadipartimento musicale

MEMBRI COMMISSIONE A SUPPORTO AREE STRATEGICHE

Area 4
Continuità in entrata:
PIETROBONO Roberta – TULLI Annalisa   
 
Orientamento in uscita:
RECCHIA Davide – DI CASTRO Fabrizio
Area 5
Coordinatori di dipartimento-assi: 
PIETROBONO Roberta – MINNUCCI Federica 
RAV
Membri:
D’AMICO Alba – ROSSI Michela – LUPO Maria Cristina – NOVIELLO Luigi

COORDINATORI DI CLASSE SECONDARIA I GRADO

1ASERAFINI Francesca
2ACORTINA Roberta
3ADI CASTRO Elisabetta
1BRECCHIA Davide
2BCARLENTINI Maria
3BD’AMICO Alba
1CTARQUINI Cristina
2CD’AMICO Alba
3CGIROLAMI Carolina
2DDI CASTRO Elisabetta

COORDINATORI DI CLASSE PRIMARIA

Plesso L. Ceci

CAPOBIANCO Elisa1A
TAGLIAFERRI Federica1B
BOCCARDI Catia1C
ROSSI Michela1D
NARDINI Sara2A
CAMPAGIORNI Antonella2B
AUDI Alba2C
CIANFROCCA Annamaria2D
SANTUCCI Desiree3A
VOLPARI Paola3B
VINCI Roberta3C
PALUZZI Sabrina4A
COSTANTINI Isabella4B
ROSSI Barbara4C
DI ROCCO Tiziana5A
DI FABIO Daniela5B
BAUCO Cesira5C
TULLI Annalisa5D

Plesso G.B. Lisi

TAGLIAFERRI Ivana1A
BELLU Barbara 2A
FIORINI Daniela3A
FRATARCANGELI Maria Rita4A
CIANFROCCA Maria Rita5A

Plesso Monte S. Marino

MASTROMATTEI Patrizia1A
TINTISONA Silvia2A
CIAVARDINI Adele3A
DI VICO Annamaria4A
MARTELLI Daniela5A

GLI – GRUPPO DI LAVORO PER L’INCLUSIONE

ARCESE ElisabettaFunzione strumentale
CIAVARDINI Domenico Docente di sostegno
FARINA PaolaDocente di sostegno
NOVIELLO LuigiDocente di sostegno
D’AMICO AlbaDocente curricolare
Di CASTRO ElisabettaDocente curricolare
PIETROBONO RobertaDocente curricolare
ROSSI MichelaDocente curricolare
NARDINI SaraDocente curricolare
MINNUCCI FedericaDocente curricolare